Le forum de la passion photographique
 
PortailAccueilÉvènementsDernières imagesS'enregistrerConnexion
-21%
Le deal à ne pas rater :
LEGO® Icons 10329 Les Plantes Miniatures, Collection Botanique
39.59 € 49.99 €
Voir le deal

 

 Rando plateau du Marcadau

Aller en bas 
+10
Lavardin
Roduamo
steph2
JJP
SATHIE
Yves3464
DBLG
Alligator427.67
Marie-France
eric l
14 participants
AuteurMessage
eric l
32 Gb
32 Gb
eric l


Autre / Ne pas divulguer Nombre de messages : 3267
Age : 55
APN : Oui
Dépt. ou Pays : A la montagne 64
Date d'inscription : 28/07/2018

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeVen 3 Mar 2023 - 22:07

Rando plateau du Marcadau 1305401286

Une sortie du mois d'octobre qui part du pont d'Espagne pour monter jusqu'au port du Marcadau. Hautes Pyrénées.  

Qui commence dans la brume...

1
Rando plateau du Marcadau Pana4311
Les rochers ne sont pas dus à un  éboulement. Ce sont des blocs erratiques charriés puis déposés par le glacier qui descendait dans la vallée.  
2
Rando plateau du Marcadau Pana4310

3
Rando plateau du Marcadau Pana4410

4
Rando plateau du Marcadau Pana4413

5
Rando plateau du Marcadau Pana4411

6
Rando plateau du Marcadau Pana4415

7
Rando plateau du Marcadau Pana4416

8 Enfin un peu de bleu.
Rando plateau du Marcadau Pana4417

9
Rando plateau du Marcadau Pana4418

10 On arrive sur le plateau.
Rando plateau du Marcadau Pana4510

11 Avec un petit laquet .
Rando plateau du Marcadau Pana4513

12
Rando plateau du Marcadau Pana4511

13
Rando plateau du Marcadau Pana4512

14 Une figure du plateau depuis tout petit je l'ai toujours connu mort !
Rando plateau du Marcadau Pana4516

15
Le refuge Wallon en cour de réfection.
Rando plateau du Marcadau Pana4515

16
Rando plateau du Marcadau Pana4518

17
La chapelle du Marcadau.
Rando plateau du Marcadau Pana4519

18
Au fond du plateau il y a un joli petit cirque.
Rando plateau du Marcadau Pana4610

19Grande Fache.
Rando plateau du Marcadau Pana4517

20
Gave du Marcadau.
Rando plateau du Marcadau Pana4611

21
Rando plateau du Marcadau Pana4520

22
On redescend.
Rando plateau du Marcadau Pana4613


Dernière édition par eric l le Ven 3 Mar 2023 - 22:24, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Marie-France
32 Gb
32 Gb
Marie-France


Féminin Nombre de messages : 3863
Age : 66
APN : Lumix FZ 1000-Pentax K5 avec différentes focales. Canon 1300D avec 18-200, vendu récemment
Dépt. ou Pays : 32 GERS
Date d'inscription : 30/12/2020

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeVen 3 Mar 2023 - 22:17

Série d'une grande beauté. Époustouflant....
Revenir en haut Aller en bas
eric l
32 Gb
32 Gb
eric l


Autre / Ne pas divulguer Nombre de messages : 3267
Age : 55
APN : Oui
Dépt. ou Pays : A la montagne 64
Date d'inscription : 28/07/2018

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeVen 3 Mar 2023 - 22:26

Merci Marie-France merci
Revenir en haut Aller en bas
Marie-France
32 Gb
32 Gb
Marie-France


Féminin Nombre de messages : 3863
Age : 66
APN : Lumix FZ 1000-Pentax K5 avec différentes focales. Canon 1300D avec 18-200, vendu récemment
Dépt. ou Pays : 32 GERS
Date d'inscription : 30/12/2020

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeVen 3 Mar 2023 - 22:31

Je découvre les beautés assez proches de chez moi grâce à toi. Je te remercie vivement pour ces partages.
Revenir en haut Aller en bas
Alligator427.67
Vainqueur de concours 2x
Vainqueur de concours 2x
Alligator427.67


Masculin Nombre de messages : 59231
Age : 59
APN : GX8, FZ300 , TG-5, Pentax W60, Coolpix 5700, Finepix Z2
Dépt. ou Pays : Alsace
Date d'inscription : 31/07/2017

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeVen 3 Mar 2023 - 22:49

Magnifique série, on ne sait que préférer tant les rendus sont magiques.

bravo top
Revenir en haut Aller en bas
DBLG
Très Actif
Très Actif
DBLG


Masculin Nombre de messages : 14942
Age : 77
APN : Micro 4/3
Dépt. ou Pays : 01
Date d'inscription : 17/11/2014

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeVen 3 Mar 2023 - 22:52

Que de magnifiques vues ! Rando plateau du Marcadau 671548061


Daddy
Revenir en haut Aller en bas
Yves3464
Très Actif
Très Actif
Yves3464


Masculin Nombre de messages : 20875
Age : 70
APN : LUMIX FZ38 - G3 (L14-42 - L20 et L14-140 - Sigma 30) -
Dépt. ou Pays : 34
Date d'inscription : 03/11/2011

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeSam 4 Mar 2023 - 5:23

+ de 30 ans que je n'ai pas fait cette rando. Merci du souvenir
Revenir en haut Aller en bas
SATHIE
64 Gb
64 Gb
SATHIE


Masculin Nombre de messages : 9607
Age : 66
APN : TZ100 / G9 II / S5
Dépt. ou Pays : 84
Date d'inscription : 23/04/2022

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeSam 4 Mar 2023 - 7:57

Superbe série de paysage de montagne..... Rando plateau du Marcadau 671548061
Revenir en haut Aller en bas
JJP
Très Actif
Très Actif
JJP


Masculin Nombre de messages : 13653
Age : 70
APN : FZ1000v2
Dépt. ou Pays : 38 / périphérie grenobloise
Date d'inscription : 20/12/2011

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeSam 4 Mar 2023 - 10:23

Rando plateau du Marcadau 671548061 Tu es un excellent promoteur de ta région avec ces photos !

Tu me donnes vraiment l'envie d'y aller même si je réside dans les Alpes !

J'espère qu'ils n'ont pas ouvert une piste pour les travaux du refuge. A la belle saison il doit y avoir du monde !

J'ai noté un pléonasme petit laquet Rando plateau du Marcadau 1132383485
Revenir en haut Aller en bas
https://jjplessis.piwigo.com
steph2
64 Gb
64 Gb
steph2


Masculin Nombre de messages : 8904
Age : 54
APN : - G9 -
Dépt. ou Pays : 60
Date d'inscription : 18/01/2012

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeSam 4 Mar 2023 - 11:10

Merci pour cette superbe ballade!
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/77033786@N07
eric l
32 Gb
32 Gb
eric l


Autre / Ne pas divulguer Nombre de messages : 3267
Age : 55
APN : Oui
Dépt. ou Pays : A la montagne 64
Date d'inscription : 28/07/2018

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeSam 4 Mar 2023 - 22:59

Merci  merci

JJP a écrit:
Rando plateau du Marcadau 671548061  Tu es un excellent promoteur de ta région avec ces photos !

Tu me donnes vraiment l'envie d'y aller même si je réside dans les Alpes !

J'espère qu'ils n'ont pas ouvert une piste pour les travaux du refuge. A la belle saison il doit y avoir du monde !

J'ai noté un pléonasme petit laquet Rando plateau du Marcadau 1132383485

Rando plateau du Marcadau 1132383485 Rando plateau du Marcadau 1132383485

Tout a été héliporté, il n’y a pas de piste praticable par des véhicules. Les 260  heures d’hélicoptères prévues ont étés largement dépassées. Le chantier a duré trois ans.

120 nuitées quotidienne sans compter l’aire de bivouac.

La structure commençait a dater mais elle avait son charme.
Rando plateau du Marcadau P1200812

Rando plateau du Marcadau P1200811

Rando plateau du Marcadau P1200810

Partie hivernale :
Rando plateau du Marcadau P1200815

Rando plateau du Marcadau P1200813
Revenir en haut Aller en bas
JJP
Très Actif
Très Actif
JJP


Masculin Nombre de messages : 13653
Age : 70
APN : FZ1000v2
Dépt. ou Pays : 38 / périphérie grenobloise
Date d'inscription : 20/12/2011

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeDim 5 Mar 2023 - 10:32

Merci Eric pour ce complément de photos !

Ca me rappelle de nombreux souvenirs...

Il était quand même confortable : un matelas par personne ! J'ai connu pire Wink
Revenir en haut Aller en bas
https://jjplessis.piwigo.com
Roduamo
64 Gb
64 Gb
Roduamo


Masculin Nombre de messages : 10571
Age : 75
APN : FZ 150 FZ1000 Eos 800D TZ90 GX9
Dépt. ou Pays : 74
Date d'inscription : 01/02/2013

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Rando plateau du Marcadau    Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeDim 5 Mar 2023 - 10:34

Beaux clichés, bien saturés.
Revenir en haut Aller en bas
Lavardin
32 Gb
32 Gb
Lavardin


Masculin Nombre de messages : 3368
Age : 94
APN : OMD EM5 Mk2 - Fuji 3D W3
Dépt. ou Pays : 17
Date d'inscription : 02/12/2012

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeDim 5 Mar 2023 - 15:32

Du eric I, pur jus...

Bravo.
Revenir en haut Aller en bas
JJP
Très Actif
Très Actif
JJP


Masculin Nombre de messages : 13653
Age : 70
APN : FZ1000v2
Dépt. ou Pays : 38 / périphérie grenobloise
Date d'inscription : 20/12/2011

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeDim 5 Mar 2023 - 16:51

Il a de la "gueule" le nouveau refuge !

https://www.csvss.fr/fr/les-travaux-au-marcadau
Revenir en haut Aller en bas
https://jjplessis.piwigo.com
Canopé
32 Gb
32 Gb
Canopé


Masculin Nombre de messages : 3407
Age : 65
APN : > FTB > T90 > G1 >
Dépt. ou Pays : 97400
Date d'inscription : 28/01/2010

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMar 7 Mar 2023 - 17:15


Une très belle série Rando plateau du Marcadau 671548061 , pour un très beau site, Superbe

Merci pour le partage
Revenir en haut Aller en bas
eric l
32 Gb
32 Gb
eric l


Autre / Ne pas divulguer Nombre de messages : 3267
Age : 55
APN : Oui
Dépt. ou Pays : A la montagne 64
Date d'inscription : 28/07/2018

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMar 7 Mar 2023 - 18:53

Merci pour vos commentaires merci


JJP a écrit:
Il a de la "gueule" le nouveau refuge !

https://www.csvss.fr/fr/les-travaux-au-marcadau

Rénové et surtout agrandi 120 nuitées quotidienne à partir du mois de mai sans compté l'aire de bivouac.
Je n'aime pas ces grosses structures mais il en faut pour absorber le flot de plus en plus conséquent de randonneurs.
Le refuge est facilement accessible en trois heures en y allant tranquille.

Je préfère les petits bouibouis sans confort, délaissés mais bien plus tranquilles ou la tente.
Revenir en haut Aller en bas
Alligator427.67
Vainqueur de concours 2x
Vainqueur de concours 2x
Alligator427.67


Masculin Nombre de messages : 59231
Age : 59
APN : GX8, FZ300 , TG-5, Pentax W60, Coolpix 5700, Finepix Z2
Dépt. ou Pays : Alsace
Date d'inscription : 31/07/2017

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMar 7 Mar 2023 - 19:00

Une belle ambiance photographique sur ce bel endroit.

top
Revenir en haut Aller en bas
JJP
Très Actif
Très Actif
JJP


Masculin Nombre de messages : 13653
Age : 70
APN : FZ1000v2
Dépt. ou Pays : 38 / périphérie grenobloise
Date d'inscription : 20/12/2011

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMar 7 Mar 2023 - 20:54

eric l a écrit:
Merci pour vos commentaires  merci


JJP a écrit:
Il a de la "gueule" le nouveau refuge !

https://www.csvss.fr/fr/les-travaux-au-marcadau

Rénové et surtout agrandi 120 nuitées quotidienne à partir du mois de mai sans compté l'aire de bivouac.
Je n'aime pas ces grosses structures mais il en faut pour absorber le flot de plus en plus conséquent de randonneurs.
Le refuge est facilement accessible en  trois heures en y allant tranquille.

Je préfère les petits bouibouis sans confort, délaissés mais bien plus tranquilles ou la tente.    

Je te comprend !

Le refuge du Col de la Vanoise avec ses 130 places est N°1 en terme de fréquentation... Heureusement j'y suis toujours allé en hors saison Wink
Revenir en haut Aller en bas
https://jjplessis.piwigo.com
eric l
32 Gb
32 Gb
eric l


Autre / Ne pas divulguer Nombre de messages : 3267
Age : 55
APN : Oui
Dépt. ou Pays : A la montagne 64
Date d'inscription : 28/07/2018

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMar 7 Mar 2023 - 22:04

Des petits refuges comme ceux-là:

Souvent pas de gardien dans ces petits refuges du Club Alpin Français.
Chacun  monte son bois, passe un coup de balai avant de partir, fait la plonge, et laisse un petit truc à bouloter au suivant...

Rando plateau du Marcadau P1210415


Rando plateau du Marcadau P1210411


Rando plateau du Marcadau P1210412


Rando plateau du Marcadau P1210410


Rando plateau du Marcadau P1210413


Rando plateau du Marcadau P1210414

Le couchage est à l'étage.


Ou celui-ci:
Rando plateau du Marcadau P1060413


Rando plateau du Marcadau P1060412


Rando plateau du Marcadau P1060513


Rando plateau du Marcadau P1060415


Rando plateau du Marcadau P1060416


Rando plateau du Marcadau P1060515


Rando plateau du Marcadau P1060514
Revenir en haut Aller en bas
SATHIE
64 Gb
64 Gb
SATHIE


Masculin Nombre de messages : 9607
Age : 66
APN : TZ100 / G9 II / S5
Dépt. ou Pays : 84
Date d'inscription : 23/04/2022

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMer 8 Mar 2023 - 7:31

eric l a écrit:

Je n'aime pas ces grosses structures mais il en faut pour absorber le flot de plus en plus conséquent de randonneurs.
Le refuge est facilement accessible en  trois heures en y allant tranquille.

Je préfère les petits bouibouis sans confort, délaissés mais bien plus tranquilles ou la tente.    


Rando plateau du Marcadau 2054591797 Rando plateau du Marcadau 2054591797 Rando plateau du Marcadau 2054591797

Mon préféré dans le "Valgo" ...Refuge de Chalance...avec vue à couper le souffle

Rando plateau du Marcadau P1000310
Revenir en haut Aller en bas
holly76
Très Actif
Très Actif
holly76


Masculin Nombre de messages : 14310
Age : 66
APN : DMC-GX9 & DC-G90, Leica 8-18, 12-60, 100-400 et 15mm, Lumix 14-140II & 100-300II, Oly Zuiko 60mm macro
Dépt. ou Pays : 76 - Pays de Caux
Date d'inscription : 27/11/2017

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMer 8 Mar 2023 - 7:56

Rando plateau du Marcadau 2054591797 Merci pour toutes ces découvertes, et belles photos. Rando plateau du Marcadau 1305401286
Revenir en haut Aller en bas
JJP
Très Actif
Très Actif
JJP


Masculin Nombre de messages : 13653
Age : 70
APN : FZ1000v2
Dépt. ou Pays : 38 / périphérie grenobloise
Date d'inscription : 20/12/2011

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMer 8 Mar 2023 - 14:12

holly76 a écrit:
Rando plateau du Marcadau 2054591797 Merci pour toutes ces découvertes, et belles photos. Rando plateau du Marcadau 1305401286

Rando plateau du Marcadau 2054591797
Revenir en haut Aller en bas
https://jjplessis.piwigo.com
jpc56
Super Actif
Super Actif
jpc56


Masculin Nombre de messages : 35754
Age : 71
APN : Nikon D7200, D90, FZ38, Sigma 17 70, Tamron 70 300
Dépt. ou Pays : 56 - BZH
Date d'inscription : 10/08/2008

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMer 8 Mar 2023 - 14:29

Merci pour ces photos, un voyage "immobile" devant notre écran top bravo
Revenir en haut Aller en bas
Roduamo
64 Gb
64 Gb
Roduamo


Masculin Nombre de messages : 10571
Age : 75
APN : FZ 150 FZ1000 Eos 800D TZ90 GX9
Dépt. ou Pays : 74
Date d'inscription : 01/02/2013

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau    Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMer 8 Mar 2023 - 15:13

Bonne présentation de tous ces refuges.
Revenir en haut Aller en bas
JJP
Très Actif
Très Actif
JJP


Masculin Nombre de messages : 13653
Age : 70
APN : FZ1000v2
Dépt. ou Pays : 38 / périphérie grenobloise
Date d'inscription : 20/12/2011

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeMer 8 Mar 2023 - 18:40

Eric et Thierry vous m'avez donné l'idée de créer un nouveau "fil ouvert" dédié...

https://www.forumlumix.com/t173209-fil-ouvert-refuges-cabanes-abris#2240092
Revenir en haut Aller en bas
https://jjplessis.piwigo.com
Mélange
4 Gb
4 Gb
Mélange


Masculin Nombre de messages : 682
Age : 34
APN : GX9, Oly 8-25, PL 15mm, Oly 25mm, Oly 45mm, Oly 75mm
Dépt. ou Pays : Ariège
Date d'inscription : 13/06/2020

Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitimeVen 10 Mar 2023 - 12:15

Superbe série encore une fois !

Mélange
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Rando plateau du Marcadau Empty
MessageSujet: Re: Rando plateau du Marcadau   Rando plateau du Marcadau Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Rando plateau du Marcadau
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Montagne plateau du Marcadau
» Le plateau du Marcadau, hautes Pyrénées ++ ajout de photos
» Filé sur le Marcadau...
» Vallon du Marcadau et tour des lacs
» Chapelle montagnarde du Marcadau, pla de la Gole

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum LUMIX :: GALERIES PHOTOS ET VIDEOS :: Paysages-
Sauter vers: