Le forum de la passion photographique
 
PortailAccueilÉvènementsS'enregistrerConnexion
Le Deal du moment : -41%
Veilleuse Xiaomi Motion Activated Night Light 2
Voir le deal
8.86 €

 

 Le port de Toulon

Aller en bas 
5 participants
AuteurMessage
AgSnO2
Très Actif
Très Actif



Masculin Nombre de messages : 15305
APN : GX7 +
Dépt. ou Pays : 83
Date d'inscription : 05/08/2016

Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitimeSam 10 Nov 2018 - 17:19

1 -
Le port de Toulon P1140750

2 -
Le port de Toulon P1140756

3 -
Le port de Toulon P1140759
Revenir en haut Aller en bas
Alligator427.67
Vainqueur de concours 1x
Vainqueur de concours 1x
Alligator427.67


Masculin Nombre de messages : 39920
Age : 57
APN : GX8, FZ300 , TG-5, Pentax W60, Coolpix 5700, Finepix Z2
Dépt. ou Pays : Alsace
Date d'inscription : 31/07/2017

Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Re: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitimeSam 10 Nov 2018 - 17:28

Belle série. reflets et contrastes.

Le port de Toulon 671548061
Revenir en haut Aller en bas
AgSnO2
Très Actif
Très Actif



Masculin Nombre de messages : 15305
APN : GX7 +
Dépt. ou Pays : 83
Date d'inscription : 05/08/2016

Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Re: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitimeSam 10 Nov 2018 - 17:50

Yes isnt't ? par contre ça bougeait pas mal , impossible d'avoir une image nette , mais ca rends bien , merci de ton passage
Revenir en haut Aller en bas
jcm60210
16 Gb
16 Gb



Masculin Nombre de messages : 1681
APN : FZ-38-G5-Divers objectifs manuels MD et Zenit
Dépt. ou Pays : Quelque part
Date d'inscription : 04/04/2011

Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Re: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitimeSam 10 Nov 2018 - 18:40

J'aurais bien aimé un ciel plus noir !
Revenir en haut Aller en bas
AgSnO2
Très Actif
Très Actif



Masculin Nombre de messages : 15305
APN : GX7 +
Dépt. ou Pays : 83
Date d'inscription : 05/08/2016

Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Re: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitimeDim 11 Nov 2018 - 12:39

@jcm60210 a écrit:
J'aurais bien aimé un ciel plus noir !

Malheureusement , il va falloir attendre quelques mois , c'est pas la période .


Le port de Toulon P1150104

Le port de Toulon P1150121

Le port de Toulon P1150124

Le port de Toulon P1150128

Le port de Toulon P1150131

Le port de Toulon P1150140

Le port de Toulon P1150142

Le port de Toulon P1150144

Le port de Toulon P1150148
Revenir en haut Aller en bas
Yves3464
Très Actif
Très Actif
Yves3464


Masculin Nombre de messages : 19223
Age : 68
APN : LUMIX FZ38 - G3 (L14-42 - L20 et Oly40-150 - Sigma 30) -
Dépt. ou Pays : 34
Date d'inscription : 03/11/2011

Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Re: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitimeDim 11 Nov 2018 - 13:33

1ere partie : j'aime la 1, les autres je trouve que la pose longue n'est pas réussie mais tu expliques qu'il y a du vent donc ...
2ème partie : de belles choses avec l'oeil de poisson, tant sur le(s) quai(s) que sur le ferry ou l'avenue derrière le port. Ma préférée étant l'avant dernière, la galerie couverte. merci du passage et de ton point de vue.
Revenir en haut Aller en bas
AgSnO2
Très Actif
Très Actif



Masculin Nombre de messages : 15305
APN : GX7 +
Dépt. ou Pays : 83
Date d'inscription : 05/08/2016

Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Re: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitimeDim 11 Nov 2018 - 16:02

@Yves3464 a écrit:

2ème partie : de belles choses avec l'oeil de poisson... .

En effet,c'est le meilleur objectif qu'il soit pour prendre un port....

Merci pour tes appréciations
Revenir en haut Aller en bas
Yves3464
Très Actif
Très Actif
Yves3464


Masculin Nombre de messages : 19223
Age : 68
APN : LUMIX FZ38 - G3 (L14-42 - L20 et Oly40-150 - Sigma 30) -
Dépt. ou Pays : 34
Date d'inscription : 03/11/2011

Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Re: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitimeDim 11 Nov 2018 - 19:25

MDR
Revenir en haut Aller en bas
olive8313
8 Gb
8 Gb



Nombre de messages : 1205
Age : 55
APN : Lumix FZ72 + Sony A7 avec 28-70 du kit, 55 f1.8 et 28 f2 + GX80 avec un 14-140, 20mm f1,7 et 45mm f1.8 + Canon G7x MII
Dépt. ou Pays : Entre 83 et 13
Date d'inscription : 25/12/2014

Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Re: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitimeDim 11 Nov 2018 - 20:32

Tiens, il me semble que je connais cet objectif.
Pour ce qui est du ciel noir, je pense que déjà, ne pas avoir de pluie frise l'exploit lol!
J'aime beaucoup la salle d'attente (l'avant dernière photo) et la poupe du POL ARIS.
Je pense que la 3ème en partant de la fin n'a pas été facile à faire tant les intensités de lumières sont différentes entre la droite, la gauche et le centre et entre le ciel (renvoie une lumière diffuse) et la mer (qui reflète les spots).

Concernant la 1ère série, servimg ne lui rend pas hommage. Tu m'avais envoyé cette série, elles sont beaucoup plus nettes et colorées.
Revenir en haut Aller en bas
AgSnO2
Très Actif
Très Actif



Masculin Nombre de messages : 15305
APN : GX7 +
Dépt. ou Pays : 83
Date d'inscription : 05/08/2016

Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Re: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitimeDim 11 Nov 2018 - 23:31

Cool 😎
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Le port de Toulon Empty
MessageSujet: Re: Le port de Toulon   Le port de Toulon Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Le port de Toulon
Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum LUMIX :: GALERIES PHOTOS ET VIDEOS :: Nuit-
Sauter vers: