Le forum de la passion photographique
 
PortailAccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Alors on danse...

Aller en bas 
AuteurMessage
romnatt
Membre Validé
Membre Validé


Nombre de messages : 41
Age : 40
APN : Panasonic Lumix G8, GX7 et G5
Dépt. ou Pays : 02
Date d'inscription : 23/04/2016

Alors on danse... Empty
MessageSujet: Alors on danse...   Alors on danse... Icon_minitimeSam 3 Fév 2018 - 21:39

Séance photos prise lors de la Nuit des conservatoire à la Cité de la Musique et de la Danse de Soissons

01Alors on danse... P1470611

02Alors on danse... P1470810

03Alors on danse... P1470811

04Alors on danse... P1470814

05Alors on danse... P1470812

06Alors on danse... P1470612

07Alors on danse... P1470710

08Alors on danse... P1470815
Revenir en haut Aller en bas
Alligator427.67
Très Actif
Très Actif
Alligator427.67

Masculin Nombre de messages : 19773
Age : 55
APN : GX8, FZ300 , TG-5, Pentax W60, Coolpix 5700, Finepix Z2
Dépt. ou Pays : Alsace
Date d'inscription : 31/07/2017

Alors on danse... Empty
MessageSujet: Re: Alors on danse...   Alors on danse... Icon_minitimeSam 3 Fév 2018 - 21:42

Des cadrages parfois un peu bizarres. scratch mais une superbe lumière dans le tulle des tutus servie par un bon traitement NB. Alors on danse... 671548061
Revenir en haut Aller en bas
romnatt
Membre Validé
Membre Validé


Nombre de messages : 41
Age : 40
APN : Panasonic Lumix G8, GX7 et G5
Dépt. ou Pays : 02
Date d'inscription : 23/04/2016

Alors on danse... Empty
MessageSujet: Re: Alors on danse...   Alors on danse... Icon_minitimeSam 3 Fév 2018 - 21:44

@Alligator427.67 a écrit:
Des cadrages parfois un peu bizarres. scratch  mais une superbe lumière dans le tulle des tutus servie par un bon traitement NB. Alors on danse... 671548061
Merci, un cadrage permettant de respecter le droit à l'image des danseuses.
Revenir en haut Aller en bas
Mackro
32 Gb
32 Gb


Masculin Nombre de messages : 5112
Age : 44
APN : Sigma DP2M
Dépt. ou Pays : 43
Date d'inscription : 11/11/2013

Alors on danse... Empty
MessageSujet: Re: Alors on danse...   Alors on danse... Icon_minitimeSam 3 Fév 2018 - 22:51

J'adore tes cadrages et tes traitements.
Rare que j'en vois d'aussi intéressants et contemporains sur ce forum, niveau danse !

Je ne les trouve même pas perfectibles (niveau traitement y a quelques blancs cramés tout de même , mais juste un poil d'intensité en moins serait chouette sans en retirer la force), tous me racontent une histoire.

C'est vraiment pour une moi une très belle série, dont quelques clichés que j'accrocherais chez moi Smile

Alors on danse... 671548061
Revenir en haut Aller en bas
Yves3464
Très Actif
Très Actif
Yves3464

Masculin Nombre de messages : 17016
Age : 66
APN : LUMIX FZ38 - G3 (L14-42 - L20 et Oly40-150 - Sigma 30) -
Dépt. ou Pays : 34
Date d'inscription : 03/11/2011

Alors on danse... Empty
MessageSujet: Re: Alors on danse...   Alors on danse... Icon_minitimeDim 4 Fév 2018 - 7:29

J'aime bien la lumière dans les tutus et mes préférées seraient les 1 et 6, ce qui me gêne c'est le grain peu flatteur au niveau des hanches de la danseuse de gauche et qui ne se voit pas sur les autres prises.
Les cadrages me conviennent : des gros plans bien coupés (sauf la main de la 08).
Le noir et blanc : un bon choix pour ce sujet, les couleurs n'étant pas nécessaires à la compréhension.
Revenir en haut Aller en bas
jpc56
Très Actif
Très Actif
jpc56

Masculin Nombre de messages : 25228
Age : 67
APN : Nikon,D7200, Lumix FZ38, Nikon D90, Sigma 17 70 f 2,8 f 4 DC MACRO ContemporaryTamron 70 300 VC USD Sigma 18 50 55 200, Trépieds Velbon CX-460
Dépt. ou Pays : 56 - BZH
Date d'inscription : 10/08/2008

Alors on danse... Empty
MessageSujet: Re: Alors on danse...   Alors on danse... Icon_minitimeDim 4 Fév 2018 - 10:17

@Alligator427.67 a écrit:
Des cadrages parfois un peu bizarres. scratch  mais une superbe lumière dans le tulle des tutus servie par un bon traitement NB. Alors on danse... 671548061

Alors on danse... 2054591797 Alors on danse... 671548061
Revenir en haut Aller en bas
louisXIII
Modérateur
Modérateur
louisXIII

Masculin Nombre de messages : 6573
Age : 44
APN : OM-D-EM5 & FUJI X100F
Dépt. ou Pays : seine st denis
Date d'inscription : 04/01/2012

Alors on danse... Empty
MessageSujet: Re: Alors on danse...   Alors on danse... Icon_minitimeDim 4 Fév 2018 - 13:34

cadrages excellents pour moi !!! 
beaucoup de recherche dans tes compos sans visages et ca marche , tu arrive sans montrer un visage a vraiment nous immerger dans le monde de ces petites danseuses  
bravo Alors on danse... 671548061

_________________




Fuji X100F



Panasonic 14/2.5

Pentax super takumar 55/2 - Canon FD 50/1.4




Louis XIII sur 500px c'est par ici

Louis XIII sur Instagram en noir & blanc c'est la !!!
Revenir en haut Aller en bas
http://strat-7.jimdo.com/
CarpoDingo
Vainqueur de concours 1x
Vainqueur de concours 1x
CarpoDingo

Nombre de messages : 11168
Age : 34
APN : FZ 200 - Pentax K20D & K3 II et quelques cailloux
Dépt. ou Pays : 09
Date d'inscription : 18/04/2015

Alors on danse... Empty
MessageSujet: Re: Alors on danse...   Alors on danse... Icon_minitimeDim 4 Fév 2018 - 14:05

Je suis admiratif devant la 5 et le traitement Alors on danse... 671548061 Alors on danse... 671548061 Alors on danse... 671548061
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/154625202@N02/
romnatt
Membre Validé
Membre Validé


Nombre de messages : 41
Age : 40
APN : Panasonic Lumix G8, GX7 et G5
Dépt. ou Pays : 02
Date d'inscription : 23/04/2016

Alors on danse... Empty
MessageSujet: Re: Alors on danse...   Alors on danse... Icon_minitimeDim 4 Fév 2018 - 16:39

merci beaucoup. Pour tout vous dire, je filmais en meme temps via un stabilisateur (dji) et un iphone 7+ entre mes cuisses..
j'ai vraiment voulu faire un cadrage différent afin de ne pas avoir de pb avec les droits (meme si les élèves ont toutes signées une autorisation)
J'ai testé plusieurs traitements, couleurs et noir&blanc
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Alors on danse... Empty
MessageSujet: Re: Alors on danse...   Alors on danse... Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Alors on danse...
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Danse Butô/Butoh
» Gala de fin d'année Ecole de danse Artkdanse
» [Manga/Film live] Subaru, danse vers les étoiles
» VENDS HAUT DE DANSE ORIENTALE-VENDU
» Pub pour la danse orientale intelligente....

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum LUMIX :: GALERIES PHOTOS ET VIDEOS :: Noir & Blanc et Sépia-
Sauter vers: