Le forum de la passion photographique
 
PortailAccueilS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Tout est là... Sauf les hommes.

Aller en bas 
AuteurMessage
Invité
Invité



Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeLun 14 Déc 2015 - 14:16

Bonjour tout le monde,

Je reviens d'un court séjour à Cracovie au cours duquel j'ai visité les camps d'Auschwitz-Birkenau. L'endroit m'a bouleversé. Équipé d'un GX7 sur lequel était monté un caillou manuel Nikkor 50mm 1.4 (oui j'en conviens pas très adapté à la situation - j'avais oublié mon 20mm pancake), j'ai pris quelques clichés que je souhaitais partager avec vous.

J'ai trouvé que le N&B se prêtait assez bien aux circonstances.

Tout est là... Sauf les hommes. 151214021326927265

Tout est là... Sauf les hommes. 151215010134544341

Tout est là... Sauf les hommes. 151214021328351082

Tout est là... Sauf les hommes. 151214021327878060

Tout est là... Sauf les hommes. 151215010135794906

Tout est là... Sauf les hommes. 151215010136604225
La maison de Rudolf Höss, directeur du camp d'Auschwitz

Tout est là... Sauf les hommes. 151215010134686535

Tout est là... Sauf les hommes. 151214021327501391

Tout est là... Sauf les hommes. 151215010136471836
Le mur aux fusillés, jouxtant deux baraquements du camp

Tout est là... Sauf les hommes. 151214021326350785

Tout est là... Sauf les hommes. 151215010135446915

Tout est là... Sauf les hommes. 151215010135641864

Tout est là... Sauf les hommes. 151214021326460483

Tout est là... Sauf les hommes. 151214021325936943

Tout est là... Sauf les hommes. 151214021326253757

Tout est là... Sauf les hommes. 151215010136967154
A l'intérieur d'un baraquement de Birkenau. L'un de ceux où les victimes étaient enfermées sans eau, sans nourriture, sans latrines, dans la promiscuité la plus totale.

Gsmil


Dernière édition par Gsmil le Mar 15 Déc 2015 - 1:16, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
jpc56
Super Actif
Super Actif
jpc56

Masculin Nombre de messages : 25941
Age : 67
APN : Nikon,D7200, Lumix FZ38, Nikon D90, Sigma 17 70 f 2,8 f 4 DC MACRO ContemporaryTamron 70 300 VC USD Sigma 18 50 55 200, Trépieds Velbon CX-460
Dépt. ou Pays : 56 - BZH
Date d'inscription : 10/08/2008

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeLun 14 Déc 2015 - 14:37

J'ai regardé en silence ces photos et l'album, en espérant que l'histoire ne se répète pas, les hommes ont souvent la mémoire courte !
Revenir en haut Aller en bas
Altreize2
Très Actif
Très Actif
Altreize2

Masculin Nombre de messages : 19511
APN : E-M1 / 12-40 / 40-150 / 60 macro/ 45-175
Dépt. ou Pays : 13
Date d'inscription : 15/02/2012

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeLun 14 Déc 2015 - 14:40

Bon reportage lugubre malgré le vu et le revu, l'effet reste intact, on notera le zyklon B du groupe IG FARBEN (BASF, AGFA, BAYER) et les controverses du "savait / savait pas" !
J'ignorais que des boites étaient encore conservées pour l'exemple
Bon choix pour le N&B Tout est là... Sauf les hommes. 671548061
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/altreize2/
Invité
Invité



Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeLun 14 Déc 2015 - 14:53

Merci. Il est vrai qu'on trouve des photos similaires un peu partout.
Reportage lugubre, sinistre. Un "classique" en somme. Mais quand on le vit, quand on écoute l'historienne parler, donner certains détails, les poils se hérissent et le sang se glace.
Revenir en haut Aller en bas
DonSalluste
Vainqueur de concours 3x
Vainqueur de concours 3x
DonSalluste

Masculin Nombre de messages : 21780
Age : 40
APN : Un Olympus OM-D, un Olympus OM-2, un Olympus PEN-F et tout un tas de cailloux...
Dépt. ou Pays : 65 - Tarbes - au pied des Pyrénées
Date d'inscription : 01/11/2009

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeLun 14 Déc 2015 - 14:58

Beau et bouleversant reportage, et malgré les images que nous avons tous en mémoire comme le souligne Altreize, l'émotion ne peut que rester intacte devant ce lieu infernal.

Un grand bravo à toi également pour la réussite "technique" de ce reportage, car avec en tout et pour tout une focale équivalente à du 100 mm c'était loin d'être évident et tu as dû plus d'une fois avoir bien des soucis de cadrage.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.distancesfocales.com
CarpoDingo
Vainqueur de concours 2x
Vainqueur de concours 2x
CarpoDingo

Nombre de messages : 11723
Age : 35
APN : FZ 200 - Pentax K20D & K3 II et quelques cailloux
Dépt. ou Pays : 09
Date d'inscription : 18/04/2015

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeLun 14 Déc 2015 - 18:00

@Altreize2 a écrit:
Bon reportage lugubre malgré le vu et le revu, l'effet reste intact, on notera le zyklon B du groupe IG FARBEN (BASF, AGFA, BAYER) et les controverses du "savait / savait pas" !
J'ignorais que des boites étaient encore conservées pour l'exemple
Bon choix pour le N&B  Tout est là... Sauf les hommes. 671548061

+1

Tout est là... Sauf les hommes. 671548061
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/154625202@N02/
louisXIII
Modérateur
Modérateur
louisXIII

Masculin Nombre de messages : 6573
Age : 45
APN : OM-D-EM5 & FUJI X100F
Dépt. ou Pays : seine st denis
Date d'inscription : 04/01/2012

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeLun 14 Déc 2015 - 18:00

superbe serie tres émouvante , les prises de vues et le traitement sont parfaites et collent parfaitement au sujet
chapeau Tout est là... Sauf les hommes. Jap Tout est là... Sauf les hommes. Jap Tout est là... Sauf les hommes. Jap

_________________




Fuji X100F



Panasonic 14/2.5

Pentax super takumar 55/2 - Canon FD 50/1.4




Louis XIII sur 500px c'est par ici

Louis XIII sur Instagram en noir & blanc c'est la !!!
Revenir en haut Aller en bas
http://strat-7.jimdo.com/
CarpoDingo
Vainqueur de concours 2x
Vainqueur de concours 2x
CarpoDingo

Nombre de messages : 11723
Age : 35
APN : FZ 200 - Pentax K20D & K3 II et quelques cailloux
Dépt. ou Pays : 09
Date d'inscription : 18/04/2015

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeLun 14 Déc 2015 - 18:02

En tout cas je ne serais pas étonné qu'un jour il y es a nouveau des prisonniers
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/154625202@N02/
Invité
Invité



Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeLun 14 Déc 2015 - 23:42

Merci à vous tous pour vos retours. Comme le souligne DonSalluste, j'ai effectivement eu quelques soucis de cadrage avec cette focale 100mm... Smile
Revenir en haut Aller en bas
GILLOU29
Membre d'honneur..
Membre d'honneur..
GILLOU29

Masculin Nombre de messages : 15833
Age : 89
APN : FZ50 / NEX5 / NEX 5N + EVF/ SAMSUNG Galaxie S5/ obj. SONY, ZEISS et OLYMPUS OM
Dépt. ou Pays : 76- Etretat
Date d'inscription : 18/04/2007

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeMar 15 Déc 2015 - 0:04

Tout est là... Sauf les hommes. Adodonic l'horreur absolue qui glace le sang et serre le coeur...

images de la folie humaine d'une èpoque qui a marqué à tout jamais ceux qui l'on vécue !...

images insuportables pour moi, mais qu'il ne faut surtout pas oublier, pour le devoir de mémoire des générations futures...

_________________
Bien amicalement ...! * Gillou 29 *
Tout est là... Sauf les hommes. Sign_110

mes derniers SUJETS...
ICI

... savoir regarder pour saisir le détail qui fera parler l'image, l'image c'est l'anagramme de magie ! (Edouard Boubat)
*Utilisation du forum * Pour les nouveaux *Les Articles du Forum * Tutos photos*
Revenir en haut Aller en bas
http://picasaweb.google.fr/GILLOU1929
Lavardin
8 Gb
8 Gb
Lavardin

Masculin Nombre de messages : 1598
Age : 90
APN : OMD EM5 Mk2 - Fuji 3D W3
Dépt. ou Pays : 17
Date d'inscription : 02/12/2012

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeMar 15 Déc 2015 - 0:22

Oui Gillou, je pense bien sûr comme toi, mais la folie humaine me semble moins encline que jamais à se calmer et je ne suis plus si sûr que cette histoire ne se répète jamais...
Merci Gsmil de ces images bouleversantes.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeMar 15 Déc 2015 - 1:15

Quelques ajouts.
Revenir en haut Aller en bas
Gerdy
16 Gb
16 Gb
Gerdy

Masculin Nombre de messages : 2653
APN : Nikon D7100, D5100 et P7700
Dépt. ou Pays : 57
Date d'inscription : 17/11/2010

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeMar 15 Déc 2015 - 8:22

Excellent travail ! Mais rendons-nous à l'évidence, malheureusement cela ne s'est jamais arrêté depuis (Corée du Nord, URSS, Pol Pot...).
Revenir en haut Aller en bas
http://500px.com/Gerdy/
Invité
Invité



Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeMar 15 Déc 2015 - 11:02

Merci Gerdy. C'est vrai ce que tu dis. L'horreur est éternelle. L'humanité, de tout temps, sera capable du meilleur comme du pire. Encore que, avec le nazisme, on avait atteint une sacrée "perfection" et un sadisme sans nom dans l'industrialisation du crime génocidaire.
Revenir en haut Aller en bas
Altreize2
Très Actif
Très Actif
Altreize2

Masculin Nombre de messages : 19511
APN : E-M1 / 12-40 / 40-150 / 60 macro/ 45-175
Dépt. ou Pays : 13
Date d'inscription : 15/02/2012

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeMar 15 Déc 2015 - 11:56

La perfidie des conflits et des horreurs est en perpétuelle évolution, elle revêt bien des visages, dans le cas présent elle se faisait avec des ennemis identifiés et des conflits traditionnels, mais elle continue à ramper aujourd'hui avec des aspects moins spectaculaires et dont l'image est maitrisée, les conflits s'exportent loin de nous et nous reviennent par les médias, les ennemis émergent de l'ombre et permettent aux complexes militaro industriels de prospérer avec de bonnes raisons, une planète en paix ne profite à personne, surtout pas aux budgets militaires en perpétuelle expansion.
Comme le disait Eisenhower dans son discours de fin de mandat, https://fr.wikipedia.org/wiki/Discours_de_fin_de_mandat_de_Dwight_D._Eisenhower  conduit à se demander à qui profite le crime, mais bien peu de gens osent se poser la question, car l'esprit humain déteste de manière naturelle créer du vide sous ses pieds.
Veuillez m'excuser du HS, mais on ne peut pas évoquer le devoir de mémoire sans tenter d'en prolonger la reflexion.

J'en profite pour souligner la qualité des prises avec cette focale pas forcement adaptée Tout est là... Sauf les hommes. 671548061
Revenir en haut Aller en bas
http://www.flickr.com/photos/altreize2/
Invité
Invité



Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeMer 16 Déc 2015 - 0:51

Ton commentaire n'est pas du tout hors sujet de mon point de vue ! Oui les conflits armés sont une opportunité à saisir pour les grands fabricants d'armement. Par contre, cela ne veut pas dire que la paix ne profite à personne. Elle profite l'économie mondiale sauf que ce ne sont pas les mêmes secteurs qui ont alors de bonnes performances.

L'époque actuelle est un cas particulier du fait que nous ayons traversé une crise économique dont nous nous remettons à peine.

Merci pour tes compliments. Cela fait vraiment plaisir en tout cas

merci


Dernière édition par Gsmil le Mer 16 Déc 2015 - 12:13, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
chris tac
32 Gb
32 Gb
chris tac

Masculin Nombre de messages : 3312
Age : 50
APN : sz3-sony A99
Dépt. ou Pays : nomade itinérant du 72
Date d'inscription : 09/12/2015

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeMer 16 Déc 2015 - 10:45

@CarpoDingo a écrit:
En tout cas je ne serais pas étonné qu'un jour il y es a nouveau des prisonniers

tu es dans le vrai:
il y a une proposition des républicains pour créer des camps pour y mettre les cas de "fiche S" pour les situations d'états d'urgence comme en ce moment. le ps essaie de démontrer que ce n'est pas réalisable.
moi j'appelle ça des camps de concentration.
l'histoire se répète.
droite-extrême droite même combat.
Revenir en haut Aller en bas
Yves3464
Très Actif
Très Actif
Yves3464

Masculin Nombre de messages : 17238
Age : 66
APN : LUMIX FZ38 - G3 (L14-42 - L20 et Oly40-150 - Sigma 30) -
Dépt. ou Pays : 34
Date d'inscription : 03/11/2011

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeSam 19 Déc 2015 - 7:48

Très belle série. Le N&B intégral est un bon choix de reportage.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeSam 19 Déc 2015 - 17:39

Merci Yves !
Revenir en haut Aller en bas
Lison09
Très Actif
Très Actif
Lison09

Féminin Nombre de messages : 21748
Age : 65
APN : Nikon D7000
Dépt. ou Pays : 09
Date d'inscription : 06/04/2010

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeSam 19 Déc 2015 - 20:44

Un reportage poignant et une histoire terrible et terrifiante toutes les photos sont bien et le traitement convient particulièrement.
Sans pouvoir expliquer exactement pourquoi j'ai été particulièrement émue par la 3 qui m'a glacée jusqu'au plus profond Crying or Very sad
Revenir en haut Aller en bas
http://montsegur09.unblog.fr/
dhp9951
4 Gb
4 Gb
dhp9951

Masculin Nombre de messages : 579
Age : 54
APN : X-E3 - XF27mm - XF 18-55 - Meike 50mm 1,7
Dépt. ou Pays : 31130
Date d'inscription : 16/07/2008

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeSam 19 Déc 2015 - 20:47

Belle série. Bon choix que celui du Noir & Blanc...
Revenir en haut Aller en bas
http://phiphidu31.ovh/
jfca
16 Gb
16 Gb
jfca

Masculin Nombre de messages : 2438
Age : 47
APN : APN
Dépt. ou Pays : 92
Date d'inscription : 05/04/2012

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeSam 19 Déc 2015 - 23:14

Pour ne parler que du point de vue photographique, je trouve la série très bien réalisée, avec force et retenue.
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeSam 26 Déc 2015 - 21:08

Avec retard, merci à Lison09, dhp9951, jfca Smile
Revenir en haut Aller en bas
DiChap
Animateur
Animateur
DiChap

Masculin Nombre de messages : 4557
Age : 53
APN : G80 (PL8-18 P20 P12-35 P14-140) Nikon D750 (N24 N18-35 N50 N85 T90M N24-120 T70-300)
Dépt. ou Pays : 86
Date d'inscription : 06/06/2014

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeSam 26 Déc 2015 - 22:07

Une série poignante, avec une ambiance extrêmement bien rendue en N&B.

Mention spéciale pour la compo de la 3 (*).

(*) Juste pour le détail: pense à mettre un numéro sur chaque photo ce qui facilitera les commentaires Wink

_________________
Tout est là... Sauf les hommes. 121348673@N07
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/chap_d/
Faz
4 Gb
4 Gb
Faz

Masculin Nombre de messages : 490
Age : 52
APN : FZ 200 - LX15 - D610
Dépt. ou Pays : 13
Date d'inscription : 11/01/2013

Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeDim 27 Déc 2015 - 11:27

Beaucoup d'émotions qui ressortent de ce reportage au traitement n&b très bien fait.
La 3 est remarquable
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité



Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitimeDim 27 Déc 2015 - 17:23

Merci à vous deux Faz et Dichap ! Cela fait vraiment plaisir de voir que l'émotion que j'ai voulu transmettre à bien été ressenti.
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Tout est là... Sauf les hommes. Empty
MessageSujet: Re: Tout est là... Sauf les hommes.   Tout est là... Sauf les hommes. Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Tout est là... Sauf les hommes.
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» [AIDE] Portable ne s'allume plus du tout
» Steinbeck John - Des souris et des hommes
» Salu tout le monde!!!
» Hugh Laurie - Tout est sous contrôle
» Non Jeff , t'es pas tout seul ...

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum LUMIX :: GALERIES PHOTOS ET VIDEOS :: Noir & Blanc et Sépia-
Sauter vers: